Фосфор неорганический

4.7.A6.201
150,00
р.
Фосфор - важный внутриклеточный анион. В организме содержится в виде неорганических (фосфаты) и органических соединений (углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты). Физиологическая роль в организме: в виде фосфата кальция является базовым элементом костей и зубов; входит в состав фосфолипидов в структуре мембран клеток, а также в состав нуклеиновых кислот, принимающих участие в процессах деления клеток, роста, хранения и применения генетической информации; входит в состав молекулы аденозинтрифосфата (ATФ), который является аккумулятором энергии, обеспечивающим энергозависимые процессы в клетках тканей, особенно в мышечной и нервной; принимает участие в метаболизме углеводов и белков; вовлечен в процесс передачи нервных импульсов. На обмен фосфора воздействуют паратгормон, кальцитонин, витамин Д, обмен кальция, кислотно-щелочное состояние крови. Тест используется для диагностики заболеваний паращитовидных желез, почек, костей, при нарушениях фосфорно-кальциевого обмена. Повышение концентрации фосфора (гиперфосфатемия): метастатические опухоли костей, лейкозы, саркоидоз, заживление переломов, почечная недостаточность, ацидоз, недостаточность функции паращитовидных желез, акромегалия, портальный цирроз, легочная эмболия. Снижение концентрации фосфора: остеомаляция, стеаторрея, дефицит гормона роста, острый алкоголизм, гипокалиемия, диарея, рвота, дефицит витамина D, тяжелое нарушение питания, мальабсорбция, гиперпаратиреоз, острая подагра, гиперкальциемия, инфекции дыхательных путей, респираторный алкалоз, физиологическое снижение при беременности.
Можно сдавать кровь в течение дня, не ранее, чем через 3 часа после приема пищи или утром натощак. Чистую воду можно пить в обычном режиме.
При выборе отдельных исследований, не забудьте однократно добавить услугу "Взятие крови".
Исследования проводятся в партнерской сети клиник KDL. Для получения услуги внесите необходимые данные, выберите удобный вам адрес медицинского офиса и совершите оплату. После подтверждения оплаты на указанный e-mail придет гарантийное письмо, обратите внимание, что гарантийное письмо будет действительно через 24 часа после получения и на протяжении 1 месяца после. За неделю до проведения исследования откажитесь от инъекций витамина B12. За 8-12 часов до исследования откажитесь от приема пищи, исследование проводится натощак. Воду без газа можно пить в обычном режиме. Пожалуйста, предоставьте ваш паспорт и гарантийное письмо (распечатанное или в электронном виде) для предоставления в офисе KDL непосредственно перед оказанием услуги.