Креатинин

4.2.A3.201
150,00
р.
Креатинин синтезируется в мышечной ткани - в процессе мышечного сокращения происходит распад креатинфосфата с выделением энергии и образованием креатинина. Концентрация его в крови относительно постоянна. Креатинин выводится из крови почками, поступает в мочу путем фильтрации, не реабсорбируется и не секретируются в канальцах. Увеличение концентрации креатинина в сыворотке крови свидетельствует о снижении скорости клубочковой фильтрации. Тест обычно используют одновременно с определением мочевины (ее сывороточная концентрация более чувствительна к функциональным изменениям состояния почек). Дополнительно для оценки полезен расчет скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина (Проба Реберга). На уровень креатинина в сыворотке влияет скорость его продукции в мышцах (мышечная масса) и характер пищи. Возможны сниженные значения при пониженной мышечной массе тела, беременности. Показания к назначению: исследование функции почек; диагностика заболеваний скелетных мышц. Повышение уровня креатинина: 1. Нарушение функции почек любой этиологии (острое и хроническое): заболевания почек, нефропатии при сахарном диабете и других заболеваниях, обтурация мочевых путей. В большинстве случаев повышение креатинина свидетельствует о почечной недостаточности. 2. Акромегалия и гигантизм. 3. Мясная диета. 4. Гипертиреоз. Понижение уровня креатинина: 1. Пониженная масса тела. 2. Беременность.
Можно сдавать кровь в течение дня, не ранее, чем через 3 часа после приема пищи или утром натощак. Чистую воду можно пить в обычном режиме. Накануне придерживаться стандартной диеты, исключить прием алкоголя.
При выборе отдельных исследований, не забудьте однократно добавить услугу "Взятие крови".
Исследования проводятся в партнерской сети клиник KDL. Для получения услуги внесите необходимые данные, выберите удобный вам адрес медицинского офиса и совершите оплату. После подтверждения оплаты на указанный e-mail придет гарантийное письмо, обратите внимание, что гарантийное письмо будет действительно через 24 часа после получения и на протяжении 1 месяца после. За неделю до проведения исследования откажитесь от инъекций витамина B12. За 8-12 часов до исследования откажитесь от приема пищи, исследование проводится натощак. Воду без газа можно пить в обычном режиме. Пожалуйста, предоставьте ваш паспорт и гарантийное письмо (распечатанное или в электронном виде) для предоставления в офисе KDL непосредственно перед оказанием услуги.