Кальций ионизированный

4.7.A4.204
300,00
р.
Кальций - основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент. Физиологическая роль кальция: составляет основу скелета и зубов, участие в системе гемостаза, регуляция проницаемости клеточных мембран, участие в процессах нейромышечной проводимости. В организме кальций представлен 3 формами: 1) связанный с белками (альбумином); 2) связанный с анионами (фосфатом, лактатом, цитратом и т.д.); 3) свободный (ионизированный) кальций - физиологически активный. Кальций поступает в организм с пищей, всасывание его происходит в тонком кишечнике, выводится почками. 99% кальция содержится в костной ткани, 1% - в сыворотке. Регуляция обмена кальция осуществляется паратгормоном и витамином Д3 (повышают уровень кальция) и кальцитонином (понижает уровень). Данный тест определяет физиологически активную часть общего кальция крови. Актуален для диагностики гиперкальциемических состояний, в частности при первичном гиперпаратиреоидизме (для которого характерно повышение в крови концентрации свободного кальция и неизмененный уровень общего кальция), у пациентов, находящихся на диализе, после переливания цитратной крови.
Можно сдавать кровь в течение дня, не ранее, чем через 3 часа после приема пищи или утром натощак. Чистую воду можно пить в обычном режиме.
При выборе отдельных исследований, не забудьте однократно добавить услугу "Взятие крови".
Исследования проводятся в партнерской сети клиник KDL. Для получения услуги внесите необходимые данные, выберите удобный вам адрес медицинского офиса и совершите оплату. После подтверждения оплаты на указанный e-mail придет гарантийное письмо, обратите внимание, что гарантийное письмо будет действительно через 24 часа после получения и на протяжении 1 месяца после. За неделю до проведения исследования откажитесь от инъекций витамина B12. За 8-12 часов до исследования откажитесь от приема пищи, исследование проводится натощак. Воду без газа можно пить в обычном режиме. Пожалуйста, предоставьте ваш паспорт и гарантийное письмо (распечатанное или в электронном виде) для предоставления в офисе KDL непосредственно перед оказанием услуги.